Распознавание лиц в Facebook: все, что нужно знать пользователям

Опасения по поводу распознавания лиц

Общество защиты прав потребителей критично рассматривает такую технику. Загруженные фотографии будут сканироваться и Facebook будет проверять, существует ли связь распознанных лиц с профилями. Несмотря на то, что на данный момент нет планов обмена данными с другими предприятиями, это может измениться в будущем. Так произошло, например, после того, как WhatsApp был приобретен компанией Facebook.

Хотя уполномоченный по защите данных Facebook Роб Шерман объясняет, что незнакомые люди не должны распознаваться данной функцией. Однако в другой статье блога подчеркивается, что данная функция будет способна, например, называть слабовидящим людям, кого можно увидеть на фотографии или видео, хотя они никем и не были отмечены. Системе достаточно того, чтобы человек был уже отмечен на другом изображении и согласился с функцией распознавания лиц. Пока согласие включено, вас смогут распознать на других фотографиях и видео. И неясно, как программа будет избегать путиницы, если люди будут выглядеть похоже.

Мнимые преимущества распознавания лиц

Facebook подчеркивает защиту пользователей: кто соглашается с функцией распознавания лиц, будет получать автоматическое оповещение, как только кто-то публикует фото или видео в Facebook, на котором изображено заинтересованное лицо. Это препятствует, например, появлению копий профилей. Но не забываете о последствиях, описанных выше!

Защита не носит всеохватывающий характер. Например: пользователь публикует фотографию, на которой вы изображены. При этом он намеренно ограничивает доступ к фотографии, так что вы об этом не получите оповещения. Например, доступ имеют лишь его друзья или ограниченный список его друзей. Так что вы и не получите информации о публикации фотографии с вашим изображением.

Источник: Verbraucherzentrale NRW, Gesichtserkennung bei Facebook: Das sollten Nutzer wissen, https://www.verbraucherzentrale.nrw/aktuelle-meldungen/digitale-welt/gesichtserkennung-bei-facebook-das-sollten-nutzer-wissen-23818.

Bild: Verbraucherzentrale NRW

 

Оставьте комментарий